PDA Главная Косметологический словарь
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Кератинизация



Кератинизация – это процесс отмирания и ороговения клеток в эпидермальном слое кожи. Эволюция предусмотрела этот процесс с целью защиты внутренней среды организма от внешних воздействий, например, от реакции с кислородом воздуха, оказывающим на органику разрушительное действие.

Эпидермис состоит из нескольких слоев клеток. Рождение клеток происходит в базальном слое. По мере того, как клетки эпидермиса стареют, переходя в верхние слои, их функциональные элементы (ядро и органеллы) постепенно исчезают, а все пространство клетки, ограниченное мембраной, заполняет белок кератин.

Слой эпидермиса, в который переходят кератиноциты после базального, называется шиповатый. Свое название он получил из-за того, что в нем увеличивается количество структурных элементов, связывающих клетки друг с другом. В самих клетках образуются гранулы, выделяющие в межклеточное пространство особый межклеточный «цемент», удерживающий кератиноциты между собой.

Когда ороговевающие клетки переходят в зернистый слой, ядро и органеллы в них окончательно гибнут, а мембрана утолщается. В зернистом слое эпидермиса присутствует специфический белок филагрин, при непосредственном участии которого кератин теряет водорастворимость и уплотняется.

Последний слой эпидермиса – роговой. Клетки в нем приобретают плоскую форму и плотно прилежат друг к другу. Филагрин, выполнив свои функции, распадается на аминокислоты. Это очень важно для поддержания поверхностного тургора кожи, ее естественной увлажненности и защиты от свободных радикалов, которые образуются под воздействием ультрафиолетового излучения.

Таким образом, кератинизация – это последовательный, послойный процесс в эпидермисе, протекающий с образованием веществ, защищающих кожу от воздействия неблагоприятных внешних факторов.





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Комментарии

  • Алёна | 2018-01-15 14:27:51

    Вы помогли сдать мне зачёт, спасибо!

  • Саша | 2018-01-15 14:25:52

    Спасибо, за объяснение данной темы!