Главная :: Косметология :: Химия, биология и косметология

Коллаген в косметологии

Коллагену уделяется большое внимание в косметологии, в первую очередь потому, что именно он отвечает за появление морщин, уменьшение эластичности и гладкости кожи. Давайте подробно рассмотрим, что представляет собой коллаген в нашем организме, как можно стимулировать выработку собственного коллагена, как помогают коже косметические средства с ним и какие виды коллагена существуют.

Содержание статьи:

Что такое коллаген



Соединительная ткань, главная функция которой – защита организма, составляет около половины веса человеческого тела и определяет физические характеристики многих структур: кожи, связок, костей, суставов и др. Собственно соединительной тканью является особая межклеточная субстанция. Это матрикс (основа), она наполняет собой пространство между другими тканями. Благодаря матриксу не только поддерживается форма всех частей организма, но и обеспечиваются функциональные связи между ними. Одним из необходимых элементов этой основы является коллаген (нити белка). Помимо коллагена в состав соединительных тканей входят протеогликаны, гликопротеины, а также особый белок – эластин.



Что такое коллаген



Коллаген – это белковые закрученные (спиральные) цепи пептидов, которые поддерживают соединительные ткани тела в нужном состоянии. Более 30% всего белка в организме человека представлено именно этим веществом, и 80% коллагена в коже, поэтому свежесть кожи во многом зависит от восстановленных коллагеновых волокон. Коллаген очень прочен, он практически не подвержен растяжению. Разновидностей коллагена довольно много – около 28, каждый со своей последовательностью аминокислот. В разных тканях присутствует свой тип.

Состав коллагена



В коллагене содержатся следующие аминокислоты: глицин 33,5%, пролин 11,82%, аланин 10,93%, гидроксипролин 9,21%, глутаминовая кислота 7,19%, аргинин 4,45%, серин 3,87%, лейцин 2,66%, лизин 2,6%, валин 2,0%, треонин 1,87%, изолейцин 1,36%, фенилаланин 1,31%,гидроксилизин 0,76%, метионин 0,61%, тирозин 0,52%, гистидин 0,42%.

Какие функции выполняет коллаген



Главные функции этого белка такие:

- поддержание прочности тканей;
- защита всех структур организма от повреждений;
- обеспечение процессов регенерации (восстановления);
- повышение эластичных свойств ткани (здесь коллаген действует вместе с эластином);
- ускорение формирования клеточных оболочек;
- предотвращение развития злокачественных опухолевых процессов в тканях, включая меланомы.

Особое значение коллаген имеет для кожи, где он представлен двумя видами (I,VII). Находится коллаген в дермальном слое и составляет примерно 70% всех белков кожной ткани. Высокое содержание коллагена повышает тонус кожи, делает ее эластичной и прочной, благоприятствует увлажнению.

Как образуется коллаген в коже



Процесс биосинтеза коллагена



Синтез коллагена в организме – это сложный биологический процесс, который включает восемь этапов. Пять этапов проходят в пределах клеток (фибробластов), а последние три осуществляются на внеклеточном уровне.

1. На рибосомах клеток синтезируется предшественник коллагена (препроколлаген).

2. Отделяется участок пептидной цепи и образуется проколлаген на эндоплазматической сети фибробластов.

3. Под воздействием особых ферментов окисляются аминокислотные остатки.

4. Глюкоза и галактоза переносятся на проколлаген посредством специальных ферментов.

5. Образуется тройная спираль растворимого коллагена – тропоколлагена.

6. Тропоколлаген выделяется в межклеточную среду, и происходит отщепление части молекулярных звеньев.

7. Части молекул соединяются «конец к концу», и формируется нерастворимый коллаген.

8. Его молекулы соединяются «бок к боку», формируя прочные спирали.

Процесс биосинтеза коллагена

Процесс биосинтеза протекает при участии витамина С, глюкокортикоидов и половых гормонов.

Процесс распада коллагена



Распадаются волокна коллагена под влиянием коллагеназы и некоторых других ферментов, этот процесс происходит постоянно.

Процесс разрушения коллагена проходит таким образом:

1. Фибробласты захватывают коллагеновые нити и синтезируют коллагеназу.

2. Под действием коллагеназы в коллагеновых волокнах распадаются молекулярные связи.

3. Коллаген распадается и поглощается макрофагами.

распад коллагена

Распад коллагена приводит к образованию аминокислот, которые участвуют в синтезе нового коллагена и в формировании клеток. В норме в молодом человеческом организме полный цикл распада и синтеза коллагеновых волокон длится около месяца, и обмен коллагена доходит до 6 кг в год. Однако с возрастом показатели меняются. После 30 лет процессы распада начинают преобладать над синтезом, и количество коллагена в кожных покровах постепенно снижается. В среднем возрасте обмен коллагена уже сокращается до 3 кг в год. Качество волокон ухудшается, они становятся хрупкими, накапливается фрагментированный коллаген. Поэтому кожа со временем теряет эластичность, становится обвисшей, дряблой и тонкой, ухудшается ее цвет и даже возникают пятна. Также белок перестает удерживать достаточный объем воды. Из-за этого кожа пересыхает, и на ней появляются морщины. Формируется птоз (обвисание тканей кожи), который ведет к разрушению фибробластов, необходимых для синтеза коллагена. То есть возникает замкнутый круг, и процессы увядания кожи ускоряются.



Факторы, влияющие на синтез коллагена



Существует несколько факторов, которые плохо сказываются на синтезе белка и ускоряют его распад. К ним относятся:

- воздействие ультрафиолета;

- недостаток влаги в тканях кожи;

- злоупотребление спиртными напитками, которое способствует обезвоживанию и вызывает стресс во всех структурах организма;

- курение, которое ухудшает состояние сосудов и нарушает кровообращение в тканях;

- неправильное питание, нехватка витаминов, белков, минеральных веществ;

- стрессы, нервное напряжение, недостаток сна;

- некоторые заболевания соединительной ткани, такие как ревматизм, дерматомиозит, склеродермия, системная красная волчанка и другие.

Факторы влияющие на синтез коллагена

Виды коллагена



Технологический коллаген бывает трех типов, в зависимости от сырья, из которого его производят.

1. Животный коллаген, выделяемый в виде гидролизатов из кожи свиней и рогатого скота. Это самая недорогая разновидность коллагена. Его часто включают в состав ухаживающих косметических средств, особенно питательных кремов. Однако у коллагена животного происхождения есть существенные недостатки. Такой белок представлен крупными молекулами, и поэтому не может проникать сквозь роговой слой эпидермиса. Кроме того, его применение может спровоцировать выраженную аллергическую реакцию.

2. Растительный коллаген, который получают из пшеницы и водорослей. Этот белок легко усваивается тканями человеческой кожи и не является аллергенным. Но процесс его производства довольно сложен и связан с существенными финансовыми затратами. К тому же растительный белок коллагеном не является, настоящий коллаген присутствует только в соединительной ткани организмов животных и рыб.

3. Коллаген морского происхождения. Этот косметический продукт добывают из кожи рыб. По своему строению молекулы рыбного коллагена похожи на коллаген человека и могут легко проникать в глубокие ткани кожи. К сожалению, коллаген морской рыбы может вызывать сильную аллергию. А вот коллаген, добытый из кожи рыб, обитающих в чистых пресных водоемах, к аллергиям приводит редко. Попав в кожу человека, белок рыбы распадается на аминокислоты, которые используются организмом для обновления клеток эпидермиса и увлажнения тканей.



Применение коллагена в косметологии



Современная косметология имеет два направления:

- использование технологического коллагена;
- активизация синтеза собственного коллагена в организме человека.

Коллаген в косметологических средствах



Применяют косметический коллаген таким образом:

- Как ингредиент множества косметических средств (масок, гелей, кремов). Крупные молекулы коллагена не могут проникнуть сквозь роговой слой и впитаться глубоко в кожу. Такой белок на какое-то время заполняет неровности на коже и образует тонкую гигроскопичную пленку, благодаря чему происходит активное увлажнение тканей. В этом и заключается главный эффект подобных косметических препаратов, который имеет отрицательную сторону. Он закрывает межклеточные поры и не дает влаге испаряться из кожи. Такое действие можно сравнить с увлажнением рук, одетых в резиновые перчатки. Преимущество этих препаратов связано с другими факторами, прежде всего с наличием в их формуле некоторых очень полезных компонентов (антиоксидантов, аминокислот, витаминов, минеральных элементов).

- В качестве особых заполнителей (филеров) в контурной инъекционной пластике и как один из компонентов коктейлей для мезотерапии. Выпускаются препараты с бычьим коллагеном («Зипласт», «Зидерм», «Коллост»), а также с человеческим (КосмоДерм, Сайметра, КосмоПласт, Изолаген, Дермологен). Кроме того, широко применяются комбинированные средства, где бычий коллаген дополняется особым синтетическим компонентом, который активизирует образование в организме человека собственного коллагена. Коллагеновые инъекции помогают скорректировать контур губ, сгладить рубцы и сделать менее заметными возрастные изменения. Результат их применения заметен практически сразу и держится продолжительное время – от полугода до года.

- В составе биологических добавок, в виде капсул, порошков и таблеток.



Восстановление собственного коллагена в организме



Стимуляция синтеза коллагена в организме включает такие методы:

Аппаратные технологии



К аппаратным технологиям, активизирующим собственный коллаген относятся: микродермабразия, химический и ультразвуковой пилинг, термаж или RF-лифтинг, газожидкостный пилинг, фотоомоложение, коллагенарий, лазерный пилинг, фракционный термолиз или лазерная шлифовка кожи, миостимуляция, термолифтинг, микротоковое воздейсвие (микротоки), ультразвуковой фонофорез.

Инъекционные методики



Мезотерапия лица и контурная пластика на основе уколов гиалуроновой кислоты и белково-витаминных препаратов.

Мезотерапия и контурная пластика для активизации коллагена

А также сеансы микронидлинга, которые можно успешно проводить не только в косметических салонах, но и в домашних условиях. Мезороллер прокатывается по коже, увлажненной специальными сыворотками. За счет травмирования кожи происходит обновление коллагена.

Мезороллер для активизации коллагена

Плазмолифтинг



Плазмолифтинг - это проведение инъекции плазмы с целью активизации выработки собственного коллагена и гиалуроновой кислоты.

БАДы



Использование особых биологических добавок, которые включают комплексы минералов и витаминов, аминокислоты и белок.

Диета



Специальные диеты, которые предусматривают употребление пищи, богатой минералами, витаминами, аминокислотами, жирными кислотами. Прежде всего, рекомендуется употреблять жирные сорта рыбы, сою, финики, цитрусы, бобовые, крупы, яичный желток, овощи. Кроме того, эти пищевые продукты способствуют повышению содержания эстрогена.

Гормоны



Применение растительных гормональных средств: крема Ци-клим, препаратов гормонов роста, тестостерона и эстрогена (только под наблюдением специалиста).

коллаген в косметологии



Как пользоваться коллагеновой маской в домашних условиях



Коллагеновые маски бывают разные: в виде желе, порошка и пропитанной ткани. Перед нанесением этих масок кожу лица необходимо тщательно подготовить. Для этого ее очищают специальным средством (молоком, пенкой или гелем в зависимости от типа кожи), делают глубокую очистку при помощи легкого скраба или ферментативного пилинга. Затем следует нанести на лицо тоник и приступить к наложению коллагеновой маски.

Если маска порошковая, ее нужно смешать со специальной жидкостью, которая находится в упаковке. Должна получиться густая гелеподобная смесь, которую наносят на кожу лица легкими движениями, начиная с подбородка. Желеобразная маска готова к употреблению сразу. Ее необходимо нанести на кожу толстым слоем. Тканевую маску аккуратно извлекают из упаковки и прикладывают к лицу, старательно распределяя по коже.

После нанесения маски необходим покой. Расслабьтесь и отдохните полчаса в спокойной атмосфере. Послушайте тихую приятную музыку и порадуйте себя ароматерапией. Затем промокните лицо салфеткой и хорошо умойтесь чистой, чуть теплой водой, нанесите тоник. После этого желательно воспользоваться качественным питательным или увлажняющим кремом в зависимости от проблем кожи.

Коллаген в косметологии

При регулярном использовании средств для домашнего применения, современных косметических методик, стимулирующих выработку собственного коллагена, соблюдении рациональной диеты и активного образа жизни, можно сохранить привлекательный внешний вид даже в пожилом возрасте и замедлить появление признаков старения, таких как морщины, дряблая кожи и птоз.

Тэги: уход за кожей  




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Другие статьи раздела
Нитрозамины
Опубликовано 2013-10-15
1,4-диоксан (диэтилендиоксид)
Опубликовано 2013-10-14
Гидрохинон
Опубликовано 2013-10-14
Комментарии
Ксения 2019-05-22 10:55:25
Косметолог посоветовала гиалуроновую кислоту и коллаген, кожа жирная но зимой сильно сушиться и теряет эластичность и вид. Использую коллаген от витатеки в пастилках (потому что не всегда есть возможность запивать капсулы и таблетки водой, а от саше у меня неприятный осадок остаётся). Мне нравится, что его надо всего 2 пастилки в день жевать во время еды. Курс расчитан на месяц, баночки как раз на это время и хватает.
Инга 2017-03-02 13:00:02
Многие пишут про эту эльбону, не понимаю, где ее покупают. Мучаюсь со спиной, но так и не смогла ее попробовтаь, в аптеках нет. лечусь терафлексом.
Нина954 2016-12-07 21:57:33
Коллаген еще нужен для суставов, у меня больное колено, спасалась доллгое время внутрисуставными уколами гиалуроновой кислоты. Теперь нашла менее болезненный и дорогой способ - уколы эльбоны, но суть там такая же - вводится в оранизм вещество, из которого впоследствии строятся коллагеновые волокна.
Соня 2016-09-08 12:41:35
Я постоянно делаю дома маски с коллагеном, мне нравится эффект, кожа разглаживается, становится более увлажненной.
Закрыть рекламу