14.07.2015 / Автор: Дарья Арцимеева
Главная :: История косметики

10 наиболее резонансных скандалов в мире косметики и парфюмерии 21 столетия

21 век только начался, а индустрия красоты уже может похвастаться скандалами на любой вкус. Предлагаем вашему вниманию самые захватывающие истории о войне патентов, многомиллионных штрафах и об опасных косметических веществах.

Рейтинг составлен в порядке убывания (от 10 до 1) - от наименее крупных скандалов к самым громким.


10. Косметика Estée Lauder состарила шведскую модель на 10 лет (2011 год)



Только представьте себе удивление 35-летней модели Каролины Луизы Форслинг из Швеции, когда она увидела своё лицо на рекламе омолаживающей сыворотки Plantscription от Estee Lauder для женщин, которым далеко за 45. При этом сама Каролин не знала о своём участии в рекламной кампании и тем более не давала разрешение на использование своего изображения. Снимок, действительно, был сделан для этой торговой марки. Однако предназначался он совсем для другого продукта. Более того, модель утверждает, что фотография была пробной, поэтому на ней она практически без макияжа.


Тот самый рекламный постер со скандальным снимком Каролины Луизы Форслинг

Как видно по самой рекламе, на изображении представлено лицо Форслинг, разделённое на 2 половинки – до и после применения средства. По словам производителя, сыворотка за 4 недели устраняет признаки старения: скрывает морщины, подтягивает кожу, возвращает ей естественный блеск и сияние. Однако на рекламе не указано, что Каролине не 45-60 лет, а всего лишь 35, также не было оговорено, что разительные изменения, происшедшие с лицом модели, объясняются не целебным воздействием препарата, а обычной обработкой фото в графическом редакторе.



Форслинг оставалось одно – подать в суд, при этом в иске значится, что незаконные действия Estee Lauder нанесли непоправимый урон ее модельное карьере. С этим сложно не согласиться, ведь Каролина утверждает, что её настоящее лицо находится в рекламе слева. Даже невооружённым глазом видны морщины и другие дефекты кожи. Судебный процесс модель выиграла, получив от косметического магната 2 миллиона долларов США компенсации и добившись того, чтобы её лицо убрали со всей рекламной продукции, связанной с омолаживающими препаратами.

9. Nivea и Dove поссорились из-за синего цвета (2015 год)



Компания Beiersdorf AG, которая владеет брендом Nivea, специализирующимся на продуктах по уходу за кожей, выиграла суд у Unilever. Как оказалось, предметом спора были даже не косметические средства, а синий цвет торговой марки, уж очень напоминающий гамму продукции Dove.



Ещё в 2007 году Nivea Beiersdorf запатентовала особенный оттенок синего цвета, известный как Pantone 280 C, для использования на упаковке своего товара. А вот представители Unilever утверждали, что их конкуренты всегда применяли сочетание синего с белым, которое дополняла надпись «Nivea», поэтому не могут претендовать на единоличное использование Pantone 280 C. Решить, кто из производителей прав, а кто нет, взялся Федеральный патентный суд Германии, расположенный в Мюнхене.

В 2013 году уже проходило судебное разбирательство по этому вопросу. Тогда Beiersdorf потерпели неудачу. Судья посчитал необъективными результаты опроса потребителей, суть которого была в том, соотносят ли они синий цвет с определённой торговой маркой. Спустя 2 года новый суд отменил решение предыдущего, заставив пересмотреть результаты изучения общественного мнения.

Представители Beiersdorf заметили, что синий цвет для торговой марки Nivea используется ещё с 1925 года. И за эти 90 лет у покупателей он стал ассоциироваться с косметикой по уходу за кожей высшего качества. Неудивительно, что компания намерена защищать свой фирменный стиль всеми доступными средствами.

8. Рекламу духов от Кельвина Кляйна запрещают в США (2008 год)



Выход нового парфюма от Кельвина Кляйна всегда эпатажен и вызывает настоящий бум. Но на этот раз в компании немного перестарались – рекламу духов с Евой Мендес не только признали чрезмерно вызывающей, а также запретили её показ на телевидении едва ли не самой либеральной стране в мире – США.


В 30-секундном ролике полностью обнажённая актриса соблазнительно произносит: «Между любовью и безумием лежит одержимость. В этом мой секрет», демонстрируя своё сексуальное тело на роскошной кровати со смятой постелью. Казалось бы, ничего особенного в этом нет, откровенной рекламой уже никого не удивишь. Но публику ужасно возмутил тот факт, что на некоторую долю секунды в кадре показался сосок актрисы.



Руководство компании не смутил отказ в трансляции рекламы на телевидении. Напротив, парфюм даже выиграл от этого, ведь видеоролик выложили в открытый доступ на сайте Calvin Klein под названием «Запретная реклама от Евы Мендес». Неудивительно, что желающих его посмотреть нашлось немало.

По словам самой актрисы, она гордится своим участием в этой рекламной кампании и ей льстит то, что её показ запретили. Но всё же Ева отметила, что если бы ей пришлось сниматься в подобном видео для другой торговой марки, то она отказалась, ведь подобные съёмки довольно рискованны для карьеры. Однако с Calvin Klein и легендарным модным фотографом Стивом Майзелем можно ничего не бояться – результат всегда будет безупречным. Правда, оценят его не все…

7. Японская косметическая корпорация Kao обвинила немецкую компанию Henkel в нарушении патентного права (2011 год)



Японский косметический гигант Kao подал в суд как в Дюссельдорфе, так и в Токио, на немецкого производителя Henkel и его филиал в Стране восходящего солнца Schwarzkopf & Henkel К. K. за нарушение права на интеллектуальную собственность. Как выяснилось, причину спора между компаниями представляет краска-мусс для волос.

Технологию краски-мусса Kao разрабатывала с 2002 года, и уже в июле 2007 в продажу поступили первые образцы этой продукции. Спустя 2 года японский производитель выходит на рынок Гонконга, Сингапура, Малайзии, Великобритании и Нидерландов. А в начале 2011 краска-мусс стала завоёвывать покупателей в США, Таиланде и Тайване.


Реклама краски-мусса для волос от японского бренда Kao

По словам представителей Kao, краска для волос торговой марки Schwarzkopf Perfect Mousse, которая принадлежит Henkel и выпускается с 2010 года, нарушает один из принципов права на интеллектуальную собственность в Германии, а вот краска-мусс Fresh Light, которую в Японии выпускает Schwarzkopf & Henkel K.K. – патент, зарегистрированный Kao в этой стране.

Компаниям всё же удалось договориться между собой, после чего Kao отозвала оба иска. Однако подробности соглашения скрыты за семью печатями. Известно лишь, что Henkel получил от японского производителя лицензию на общих условиях. Вместе с тем в Kao заявляют, что любое нарушение патентного права повлечёт за собой серьёзные юридические последствия и финансовые санкции.

6. Видал Сассун обвинил Procter&Gamble в том, что компания уничтожила его бренд (2003 год)



Видал Сассун – легендарный британский парикмахер, создавший не только несколько новаторских причёсок, но и собственную линию косметики по уходу за волосами. Однако в 2003 году ему пришлось подать в суд на косметического магната Procter&Gamble за то, что компания в течение многих лет намеренно уничтожала его бренд, продвигая собственную продукцию – шампунь Pantene. Среди основных требований парикмахера – выплата многомиллионных роялти и расторжение лицензионного соглашения, что даёт ему право вернуть свой бренд обратно.



Знаменитый британский парикмахер, предприниматель и общественный деятель – Видал Сассун
Во время судебного разбирательства был проведён аудит финансовой и маркетинговой документации косметического гиганта, опрошены представители нового и старого руководства. Судья Морроу, которая вела дело, сочла достаточными доказательствами недобросовестного отношения P&G к бренду Sassoon. К примеру, если в 1992 году прибыль, которую приносил бренд парикмахера, на рынке Европы и США составила 344 миллиона долларов, в 2002 уменьшилась до 56 миллионов, а уже в 2003 году были полностью прекращены поставки продукции этой торговой марки в Северную Америку и Европу.



По словам самого господина Сассуна ещё в 1985 P&G приобрели его торговую марку, однако вместо обещанного многомиллиардного будущего и мощного маркетинга, бренд пришёл в упадок. Стилист заявляет, что чувствует себя преданным, ведь эта косметика не просто носит его имя, в ней воплощено 50 лет его упорной работы, которые он не даст похоронить.

В сентябре 2004 года компания Procter&Gamble выпустила пресс-релиз, в котором говорилось, что производитель и парикмахер пришли к единому согласию. Вместе с тем подробности их договорённости не разглашались, но всё же можно сделать вывод, что некоторые требования Видала Сассуна были удовлетворены.

5. Дезодорант Rexona – популярный наркотик среди подростков Австралии (2014 год)



В Австралии трое подростков были госпитализированы из-за использования популярного по всему миру дезодоранта Rexona. Но виной всему стало не совсем обычное применение этого вида косметики. Так, дети намеренно вдыхали аэрозоль, чтобы просто получить кайф. Не учли они только одного, производитель не зря предупреждает на этикетке товара, что его нельзя вдыхать – он может повредить мозг.

Первыми тревогу забили магазины города Элис-Спрингс, расположенного в Северной территории (административная часть Австралии), когда заметили, насколько участились массовые кражи дезодоранта. А после пасхальных каникул на одном из холмов было обнаружено 200 пустых флаконов из-под Rexona. Как оказалось, это место облюбовали для своих наркотических проделок местные тинэйджеры. Большинству из них не было и 12 лет.


Аэрозольная зависимость – новый вид токсикомании

Чтобы как-то бороться с подростковой аэрозольной зависимостью, несколько торговых сетей договорились между собой продавать дезодоранты исключительно из-под прилавка, как это уже делают с клеем. На самом деле, проблема употребления детьми летучих веществ наркотического действия носит глобальный характер. Около 2 миллионов подростков в возрасте 12-17 лет хотя бы раз пробовали вдыхать подобные средства.

Unilever, владелец бренда Rexona, поддерживает движение против аэрозольной токсикомании. Однако представители компании отказываются менять состав своих дезодорантов, мотивируя это чрезвычайной сложностью самого процесса. Вместе с тем, производитель намерен искать альтернативные способы борьбы с этим видом зависимости, например, планируется проведение информационных акций о безопасном использовании косметической продукции.

4. Estee Lauder, Avon и Mary Kay снова стали тестировать косметику на животных (2012 год)



Практически 20 лет подряд ведущие международные косметические компании Estee Lauder, Avon и Mary Kay могли похвастаться тем, что их продукция не проходит испытания на животных. Однако в 2012 году с выходом торговых марок на рынок Китая ситуация кардинально изменилась. По законам этого государства вся продающаяся там косметика должна в обязательном порядке пройти тестирование на животных. Безусловно, отказаться от многомиллиардного рынка сбыта торговые марки не могут. Всё же Mary Kay попробовала договориться с китайскими властями, предоставив им результаты испытаний, проведённых в лабораториях США и Европы без участия животных. Вместе с тем Estee Lauder и Avon даже не пытались как-то возразить поставленным требованиям.



Возобновление тестирования косметики на животных вызвало огромный резонанс в общественности. Так, в один из судов США был подан групповой иск против Avon и Estée Lauder. Пять женщин – постоянных покупателей продукции этих брендов – сочли себя обманутыми, ведь они приобретали косметические средства будучи уверенными, что их не проверяют на животных.



Суд не удовлетворили доказательства, предоставленные истцами, поэтому решение было вынесено в пользу косметических компаний. К тому же обвинения торговой марки Avon сочли необоснованными. Действительно, на сайте организации заявлено, что её продукция не тестируется на животных, исключение составляет тот факт, когда подобная процедура предусмотрена законом.

3. Во Франции оштрафовали 11 косметических компаний практически на 1 миллиард евро (2014 год)



11 косметических компаний, в том числе L’Oréal, Unilever, SC Johnson и Colgate-Palmolive были оштрафованы властями Франции на сумму свыше 951 миллионов евро. Причина – монополистический сговор о ценах на косметику и бытовую химию – от шампуня до зубной пасты – с 2003 по 2006 год.

7 из 11 торговых марок – Unilever, Procter & Gamble, Johnson & Johnson, Henkel, Reckitt Benckiser, Beiersdorf и Colgate-Palmolive – даже не пытались оспорить обвинения антимонопольного комитета. А вот в L'Oréal категорически отрицали свою вину. Представителей Lancôme, Garnier и Maybelline решение государственной организации крайне удивило.

L'Oréal – главный участник ценового сговора косметических производителей
Больше всего, 189,5 миллионов евро, пришло заплатить лидеру косметического рынка в самой Франции – L'Oréal, чуть меньше – 172 миллиона евро – выпало на долю британской компании Unilever, третье место в этом рейтинге занимает также британская организация Reckitt Benckiser – 121 миллион евро. Colgate-Palmolive и Henkel штрафы немного уменьшили в качестве благодарности за их добровольное сотрудничество в расследовании. А вот SC Johnson вообще удалось избежать финансовых взысканий, ведь именно эта организация и выступала информатором в деле.

Размер финансовых санкций определялся долей французского рынка косметики, которой владеет каждая отдельная компания. В 2006 году он оценивался в 7 миллиардов евро. К примеру, L’Oréal занимает около 27% процентов рынка, соответственно, от 7 миллиардов сумма составила около 190 миллионов евро.

2. Детский шампунь Johnson's baby может спровоцировать рак (2011 год)



В 2011 году активисты движения за безопасную косметику Campaign for Safe Cosmetics обвинили компанию Johnson & Johnson в том, что в составе её знаменитого детского шампуня присутствуют 2 чрезвычайно опасных вещества, способные вызывать рак. При этом шампунь без этих вредных добавок продаётся в Великобритании, Японии, Дании и Южной Африке в то время, как в США, Канаде и Австралии дети всё ещё находятся под угрозой.



В состав шампуня Johnson's baby входят диоксан и кватерний-15 – признанные канцерогены. На жалобы и обвинения общественности в использовании опасных для жизни веществ косметическая компания заявила, что кватерний-15 и подобные ему средства – безопасны. К тому же их использование одобрено соответствующими контролирующими органами США. Однако торговая марка работает над тем, чтобы постепенно свести к минимуму уровень вредных химических соединений в составе детской косметики. Напомним, что диоксан является побочным продуктом в производстве косметики, его преимущественно применяют для того, чтобы сделать другие химические вещества более растворимыми и мягкими по отношению к коже. А вот кватерний-15 представляет собой консервант против бактерий, но он относится к средствам, высвобождающим формальдегид.

По словам руководителя Campaign for Safe Cosmetics Лизы Арчер, для Johnson & Johnson не составило бы особого труда полностью исключить опасные компоненты в детской косметике, однако компания пока к этому не стремится.



1. Из-за отбеливающей косметики Kanebo пострадало около 10 000 человек (2013 год)



В 2013 году компания Kanebo, занимающая второе место в косметической индустрии Японии после Shiseido, была вынуждена отозвать около 54 своих продуктов. Причина была довольно веская – они вызывали лейкодерму – нарушение пигментации кожных покровов. Белоснежная кожа – заветная мечта каждой японки, но после применения средств от Kanebo, вместо желаемого эффекта появлялись жуткие пятна. При этом устранить их можно было только с помощью серьёзных медицинских процедур.

Результаты служебного расследования показали, что от косметики японского производителя пострадало около 9 959 человек. Причиной побочного эффекта стало вещество 4HPB, входящее в состав продуктов, – собственная разработка компании. Огромную роль сыграла также чрезмерная самоуверенность или даже халатность должностных лиц самой торговой марки. Первые сигналы о проблемах, связанных с использованием её средств поступили ещё в 2011 году, но тогда их списали насчёт слабого здоровья самих покупателей. В 2012 году жалобы участились, но в Kanebo продолжали отрицать, что лейкодерму вызывали их средства. Так продолжалось до мая 2013, когда тревогу забили уже врачи, но и после этого компания медлила. Лишь в июле полностью прекратилось производство и поставки отбеливающей косметики, около 6 миллионов товаров были отозваны с полок магазинов.



Руководство Kanebo полностью признало свою вину в случившемся. Всем, кто пострадал от косметики бренда, были возмещены расходы на лечение вплоть до полного выздоровления. Кроме того, сам президент компании Масуми Нацусака принёс публичные извинения, сопроводив их низким поклоном (знак искреннего раскаяния и сожаления в Японии). Также он сообщил, что на полгода будет урезана зарплата руководству косметического гиганта. Председатель и сам президент лишились 50% своего заработка, менеджеры более низкого звена – от 10% до 40%. Вместе с тем компания пообещала усовершенствовать контроль за качеством своей продукции, систему работы с общественностью.

На дворе всего лишь 2015 год, а значит, у нас впереди ещё много скандалов и интриг. Оставайтесь с нами – и вы всегда будете в самом центре событий мира косметики.

Источники

1. Model sues Estee Lauder over anti aging
2. Unilever left feeling blue after German court’s Nivea ruling
3. Too hot for TV: Eva Mendes' racy new advert is banned by American networks
4. Deodorant cans removed from supermarket shelves after spike in number of cases of children inhaling gases to get high
5. U.S. consumers urged to boycott 'cancer-risk' Johnson's baby shampoo
6. Sassoon files suit against P&G
7. P&G, Vidal Sassoon Settle Dispute Over Royalty Payments
8. Kanebo’s costly scandal
9. Head of Japan's Kanebo apologises over skin stain scandal
10. French watchdog issues record €951m in price-fixing fines
11. Avon, Mary Kay, Estée Lauder Resume Animal Tests
12. Cosmetics giants 'misled public', says $100m lawsuit

Тэги: суды и споры  




Аналитика рынка


Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска


Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте





Комментарии
Закрыть рекламу